L'entreprise

À propos de nous

Depuis sa naissance, PAX Global Media Inc. (Logimonde Media) est la ressource des professionnels du voyage au Canada.

Fondé en 1992 par Uguette Chiasson, PAX Global Media Inc. publie quatre sites web et quatre infolettres — nouvelles.PAXeditions.com, news.PAXeditions.com, newsWest.PAXeditions.com et PAXTravelJobs.com. Cette robuste combinaison offre une couverture inégalée de l’industrie du voyage vous permettant de rester à l’affût des tendances, des meilleures offres, des promotions, des programmes de fidélité, des webinaires, des concours, des évènements et des activités tout en offrant des entrevues en profondeur avec les principaux acteurs du voyage au Canada.

Au cœur des magazines PAX, vous trouverez le meilleur des nouvelles reliées au voyage, que ce soit via une entrevue exclusive avec un influenceur majeur ou un reportage vous faisant voyager autour du monde au moyen de photos et de textes captivants. Le magazine PAX est imprimé 10 fois l’an, tant en français qu’en anglais.

PAX Global Media Inc. est la seule entreprise média de l’industrie du voyage dont les listes d’abonnés ont été auditées par la firme comptable Deloitte.

Vous avez besoin de services numériques rapides et abordables? PAX Global Media Inc. propose aussi la distribution par courriel via QuickPresse et des services de gestion d’évènements tous disponibles à votre convenance.

L'équipe

Uguette Chiasson
Uguette Chiasson
Présidente-directrice générale

uguette@paxglobalmedia.com
(450) 689-5060 Poste 226

Nancy Benetton-Sampath
Nancy Benetton-Sampath
Vice-présidente média

nancy@paxglobalmedia.com
(416) 581-1001 Poste 304

Marie-Eve Vallières
Marie-Eve Vallières
Rédactrice en chef nationale

marieeve@paxglobalmedia.com
(450) 689-5060 Poste 227

Michael Pihach
Michael Pihach
Directeur des contenus anglophones

michael@paxglobalmedia.com
(416) 581-1001 Poste 300

Blake Wolfe
Blake Wolfe
Éditeur adjoint

blake@paxglobalmedia.com
(416) 581-1001 Poste 301

Christine Hogg
Christine Hogg
Éditrice adjointe au contenu numérique

christine@paxglobalmedia.com
(416) 581-1001 Poste 302

Serge Abel-Normandin
Serge Abel-Normandin
Journaliste

serge@paxglobalmedia.com
(514) 378-7484

Antoine Stab
Antoine Stab
Journaliste

antoine@paxglobalmedia.com
(450) 689-5060 Poste 229

Francener Alezy
Francener Alezy
Développeur Web Sénior, TI, M. Ing.

francener@paxglobalmedia.com
(450) 689-5060 Poste 225

France Shaffer
France Shaffer
Graphiste

france@paxglobalmedia.com
(450) 689-5060 Poste 223

Nathalie Manouvrier
Nathalie Manouvrier
Coordonnatrice à la distribution

nathalie@paxglobalmedia.com
(450) 689-5060 Poste 221

Hortense des Dorides
Hortense des Dorides
Journaliste

salledepresse@paxglobalmedia.com

Ming Tappin
Ming Tappin
Journaliste

newsroom@paxnewswest.com

Renee Tsang
Renee Tsang
Journaliste

newsroom@paxglobalmedia.com

David Nathan
David Nathan
Journaliste

salledepresse@paxglobalmedia.com

Denis Méthot
Denis Méthot
Journaliste

salledepresse@paxglobalmedia.com

Anne Pélouas
Anne Pélouas
Journaliste

salledepresse@paxglobalmedia.com